Today.ua

“Вы издеваетесь над людьми”: Зеленский возмутился низкими зарплатами на харьковском заводе

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Харьковский авиационный завод им. Малышева, входящих в состав концерна "Укроборонпром", возмутился условиями труда и низкими зарплатами. Также его удивила низкая эффективность работы предприятий.

"Сейчас мы были на авиационном заводе, на легендарном заводе им. Малышева, увидели, что там происходит. Я в шоке, в первую очередь, по поводу статистики. Нам сказал директор, что с 2009 года построили один танк для ВСУ. А статистика такова, что с советских времен было 900 танков на год. Потом мы увидели людей. Задолженность по заработной плате на этих заводах страшная - до 4 лет. Очень низкая заработная плата - например, на авиационном заводе - 3,5 тыс. грн. Как человек в таких условиях может уважать себя и вообще работать?" - возмутился Зеленский.

Работники завода пожаловались главе государства, что зимой в помещениях цехов температура опускается до 0 градусов.

В связи с этим Зеленский заявил, что требует от премьер-министра собрать заседание правительства вместе с представителями всех правоохранительных органов, чтобы разобраться "кто у нас заказчик, сколько танков, почему мы для кого-то, для Таиланда делаем, а для Украины ничего не делаем, почему у нас есть прекрасные самолеты и конструкторы, только мы ничего не производим, и ничего не летает".

Напомним, задолженность по выплате заработных плат среди экономически активных предприятий в Украине в августе 2019 года выросла на 4,1% по сравнению с предыдущими месяцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ