Today.ua

ВСУ не будут выполнять преступных приказов, - Ярош

Народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, советник начальника Генштаба Украины и бывший глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош в Facebook прокомментировал инициативу, которую озвучил глава украинской делегации Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма по "неоткрытию огня в ответ" на линии фронта.

Украинский политик отметил, что и действующий президент Владимир Зеленский, и бывший глава государства люди гражданские, поэтому не знают, что жизнь военнослужащих четко регламентирована Конституцией и Уставами Вооруженных Сил Украины.

Указанные законы людей с оружием обязывают защищать Родину всеми доступными методами и средствами, открывать огонь в ответ и не выполнять преступных приказов, подчеркнул Ярош.

Он обратился к Верховному Главнокомандующему Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать незаконных приказов, которые, по мнению Яроша, все равно не будут выполняться.

"Потому что украинские люди с оружием свою Родину не сдадут и не предадут", - резюмировал нардеп.

Как ранее сообщал Today.ua, до 19 июня ТКГ в Минске должна прописать несколько обязательных пунктов для выполнения, среди которых "запрет стрелять в ответ" и запрет на обстрел гражданских объектов, то есть школ, детских садов и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ