Today.ua

Вступительная кампания стартует 1 июля: что ждет абитуриентов

Вступительная кампания в этом году начинается с 1 июля. Загрузить документы в личный кабинет выпускники смогут до 16 июля с учетом творческого конкурса, и до 22-го – по результатам внешнего независимого оценивания. Министр образования Украины Лилия Гриневич предупредила, что не нужно сразу всем регистрироваться в первые же дни, потому что база сайта Минобразования не выдерживает такой нагрузки.

Каждое учебное заведение в своих правилах приема предусматривает минимальный проходной балл на отдельное конкурсное предложение. Есть ряд специальностей, для которых установлен минимальный проходной балл независимо от минимального балла вуза. Это касается специальностей "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия". Для того, чтобы иметь возможность подать заявление на вышеперечисленные направления, у абитуриента должны быть сертификаты ВНО не менее 150 баллов по биологии/химии и математике/физике.

По словам Гриневич, в этом году можно подавать сертификаты ВНО 2017-18 года, но, отметила, что ВНО по английскому за 2017 год не учитывается.

Вступительные экзамены в вузах будут проходить с 17 по 22 июля. Сроки приема заявлений на заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения, а также получения ОКУ Магистра и Специалиста каждый вуз устанавливает сам.

Рейтинговые списки поступающих должны быть обнародованы 1 августа. До 9 августа абитуриентам сообщат списки лиц, которые зачислены в вузы за средства государственного заказа, а 30 сентября объявят списки поступивших за средства физических и юридических лиц.

В этом году МОН ввело правило приоритетного зачисления для тех абитуриентов, которые готовы подписать трехлетний контракт на работу в сельской местности. Это касается будущих учителей или медиков.

Гриневич напомнила, что на сайте Минобразования есть специальный раздел "Вступительная кампания" с обновленными правилами.

Ранее сообщалось, что в Украине уменьшат количество бюджетных мест в вузах. Незначительное сокращение государственого заказа ожидается на специальностях Журналистика, Математическая статистика, IT и сфера обслуживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ