Today.ua

“Вредит имиджу Украины“: у Зеленского отреагировали на выбор даты инаугурации

У Зеленского остались недовольны датой инаугурации. Напомним, 16 мая 2019 года Верховная Рада назначила дату инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского на понедельник, 20 мая, в 10.00.

По мнению советника Зеленского по политическим вопросам Дмитрия Разумкова, таким решением часть народных депутатов вредит имиджу Украины.

Нардепы решили «насолить украинскому народу», который ждет скорейшего вступления в должность нового президента, а также создали проблемы для прибытия иностранных гостей и международных делегаций. По словам Разумкова, международным делегациям также было бы удобнее, если бы инаугурация происходила в воскресенье — им было бы гораздо легче подстроиться под выходной день и скорректировать свои графики.

Также депутаты создали огромный дискомфорт для жителей Киева, назначив инаугурацию не на выходной день, а на понедельник.
Напомним, ранее Верховной Раде предложили провести инаугурацию Владимира Зеленского в два этапа: и в зале парламента, и на НСК “Олимпийский“.

Как известно, 21 апреля 2019 года в Украине состоялся второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко одержал 24,45% голосов избирателей. Центральная избирательная комиссия 30 апреля объявила официальные результаты второго тура президентских выборов в Украине. Согласно с украинским законодательством, инаугурация новоизбранного президента должна состояться не позже чем через 30 дней с момента официального объявления ЦИК результатов выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ