Today.ua

Возвращение домой: одесского моряка обменяют на иранского шпиона

Президент Украины Петр Порошенко подписал документы о помиловании иранца Али Джадуэля, на которого собираются обменять украинского моряка Андрея Новичкова.

"То, чего мы так долго ждали, наконец случилось. Как стало известно из компетентных источников, от момента подписания до прибытия Андрея в Украину пройдет около двух недель. С нетерпением ждем Андрея в Украине", - говорится в сообщении на странице группы "Помощь Андрею Новічкову" в соцсетях.

Как известно, 34-летнего одессита Андрея Новичкова в Иране обвинили в непредумышленном убийстве. С мая 2018 года он находится в иранской тюрьме. Украинский моряк стал свидетелем того, как иранский матрос выпрыгнул за борт. Тело матроса найдено не было. После прибытия в Иран гражданина Украины сняли с судна и отвезли в суд, где ему предъявили обвинения в убийстве. При этом, никто из членов экипажа не дал вразумительных показаний о том, что именно одессит сбросил иранского матроса за борт.

Глава государства принял решение обменять украинца на иранца Али Джадуэя, которого в Харькове осудили на 11 лет за шпионаж в пользу Исламской Республики.

Ранее сообщалось, что все украинские моряки, удерживаемые в РФ, назвали себя военнопленными.

Напомним, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер предположил, что освобождение украинских моряков состоится до Рождества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ