Today.ua

Вознесение Господне: история, традиции и чего нельзя делать 6 июня

В этом году Вознесение Господне приходится на 6 июня. Этот праздник традиционно отмечается православными на 40-й день после Пасхи. Именно в этот день Иисус Христос вознесся на небо, сел справа от Отца и открыл человечеству вход в Царство Небесное, подарив надежду на прощение грехов и вечную жизнь.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву, в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Это последний день, когда Иисус находился на земле. После этого два ангела возвестили о том, что Христос вернется на землю, чтобы судить живых и мертвых.

Приготовления к празднику начинаются еще в среду. Накануне Вознесения верующие идут в церковь для исповеди и причастия.

В четверг в храмах совершается торжественное богослужение по случаю Вознесения Господня. Для проведения литургии священники надевают белые одежды. Пост в этот день не соблюдается, можно есть любую пищу.

В день Вознесения принято поминать усопших родителей. По традиции, для этого пекли особое печенье, которое называют "Божья окутка" или "Онучки". По форме выпечка напоминает ступеньки. Взяв их, люди обычно шли на кладбище к могилам родных, а также к церкви. Также гостинцами угощали своих родственников, к которым ходили в гости. Кроме того, в этот праздник стоит попросить прощения у всех, с кем вы в ссоре.

Как и в любой церковный праздник, на Вознесение нельзя ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла, заниматься чревоугодием, веселиться, выносить мусор, плевать на землю, заниматься сексом, отпевать усопших, в церквях и храмах в этот день не служат панихиды. Также не желательно заниматься тяжелой работой по дому, ведь это якобы отвлекает от размышлений о Господе и молитв.

Ранее Today.ua сообщал, какие подарки принято дарить на День матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ