Today.ua

“Воровская власть“: Аваков провалил обещание бороться с ворами в законе

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков провалил обещание, которое дал 7 сентября 2016 года, повторно подать в Верховную Раду Украины скорректированный законопроект по борьбе с ворами в законе. У главы МВД было достаточно времени, чтобы внести повторный законопроект в парламент. Напомним, что в мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для «воров в законе», поэтому их количество постоянно растет, и в итоге Украина может превратиться в своего рода «заповедник», куда будут стекаться криминальные элементы со всего постсоветского пространства.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook написал, что на сегодняшний день в Украине постоянно находится 15 «воров в законе», из них двенадцать — долларовые миллионеры.

Аброськин подчеркнул, что криминальные авторитеты активно участвуют во всех избирательных процессах в Украине и «всюду имеют своих ставленников».

«Они совсем другие, чем те «воры» 80-х годов, они хотят иметь не только «воровскую» власть, но и обычную, поэтому активно участвуют во всех избирательных процессах в нашем государстве, всюду имеют своих ставленников. Они стали уже своего рода воровскими «топ-менеджерами», — считает Аброськин.

По словам Аброськина, современные «воры в законе» проникают во все государственные учреждения, крупные энергетические и медийные компании, правоохранительные и судебные органы.

Замглавы Нацполиции уверен, что с криминальными авторитетами нужно немедленно бороться.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков не выполнил обещание полностью перестроить систему контроля и охраны морских границ Украины. Обещание он давал в конце 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ