Today.ua

ВНО-2021 будет совсем не такое, как в предыдущие годы: жесть по математике и язык без литературы

ВНО-2021 будет существенно отличаться от того, что было в предыдущие годы. Главные отличие заключаются в том, что по двум основным предметам, математике и украинскому языку, тесты будут разными у гуманитариев и технарей. О новшествах грядущего тестирования рассказал и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

Одно из главных новшеств – тест по украинскому языку без литературы. Такой тест будут сдавать выпускники, которые намерены поступать в вузы на технические специальности. Вместе с тем, гуманитарии будут по-прежнему сдавать тест, включающий в себя вопросы как по языку, так и по литературе.

Поэтому не исключено, что грядущим технарям не удастся при поступлении воспользоваться тестами предыдущих лет, поскольку в них содержатся вопросы по литературе, и они будут отличаться от новых. Правда, в Минобразовании также рассматривают вариант, при котором прошлогодние тесты будут приемлемы для абитуриентов-технарей, поскольку литература техническим знаниям – не помеха.

Еще одно новшество касается выпускников, которые в школе углубленно изучали математику. Для них тест по математике будет несколько иной, чем для тех, кто знакомился с интегралами и дифференциалами по стандартной программе. Для тех, кто изучал "царицу наук" углубленно, тест будет сложнее, дабы они могли сполна блеснуть своими математическими дарованиями.

Правда при этом руководитель УЦОКО не растолковал, смогут ли  выпускники, сдавшие, к примеру, только тест по языку, без литературы, претендовать на поступление на гуманитарные специальности. Равно как и смогут ли теперь дети, изучавшие в школе "обычную" математику, подавать документы на техническую специальность. И если такое будет позволено, то как будут конвертироваться друг в друга углубленные и облегченные тесты.

Напомним, абсолютным триумфатором ВНО-2020 стал парень из обычной поселковой школы  на Ивано-Франковщине. По четырем предметам он набрал 795 баллов из 800 возможных. Парень готовился к ВНО без репетиторов, занимаясь по самостоятельно разработанному плану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ