Today.ua

Внефракционный нардеп подал в суд на Порошенко

В среду, 15 мая, внефракционный народный депутат Борислав Розенблат обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором просит установить отсутствие у президента Украины Петра Порошенко полномочий при назначении директора НАБУ Артема Сытника. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Нардеп также просит суд установить отсутствие компетенции у Сытника по выполнению обязанностей директора НАБУ и признать противоправными действия Сытника на этом посту.

Суд решает вопрос об открытии производства по административному делу.

Напомним, НАБУ расследовало дело в отношении Розенблата и его коллеги из "Народного фронта" Максима Полякова, их обвиняют в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы и злоупотреблении влиянием. Дело передали в суд в октябре 2018 года. А в марте 2019 года Розенблат обвинил Сытника в передаче штабу бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон информации из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в США в 2016 году.

Ранее Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование относительно возможного давления президента Украины Петра Порошенко на судей в деле ПриватБанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ