Today.ua

Власть требует от АЗС снизить розничные цены на бензин и дизель

Украинское правительство может сделать водителям настоящий новогодний подарок, снизив розничную стоимость бензина. С такой инициативой выступил глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Милованов считает странной ситуацию, когда курс гривны постоянно укрепляется, снижается инфляция, а цены на топливо почему-то не падают. При этом маржа операторов топливного рынка, продающих бензин А-95, за последний год выросла с 8 до 21%.

На своей страничке в Facebook Милованов пообещал внимательно изучить ситуацию и принять все возможные меры, чтобы её изменить в лучшую сторону.

Ранее «Укртатнафта», крупнейший украинский оператор топливного рынка, предложила правительству Украины увеличить акциз на сжиженный газ в 2,5 раза и одновременно на 20% снизить акциз на бензин. Эксперты считают, что из-за этого резко увеличится стоимость автогаза, а вот бензин вряд ли сильно подешевеет.

Между тем, в начале этого месяца Антимонопольный комитет потребовал от нескольких крупнейших украинских операторов топливного рынка снизить на своих станциях стоимость бензина и автогаза. Многие операторы уже понизили цены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ