Today.ua

Владельцев автомобилей обложат новым налогом - Верховная Рада приняла решение

В пятницу, 6 декабря, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о новом налогообложении для автомобилистов. Проект закона подразумевает повышение акцизов на авто и увеличение штрафов за их неуплату. Кроме того, нардепы внесли в законопроект норму, касающуюся тех, кто продает более чем один легковой автомобиль (мотоцикл, мопед или другое транспортное средство) в год.

Таким образом государство обратило внимание на тех, кто имеет привычку менять автомобили чаще остальных и на тех, кто зарабатывает на перепродаже машин. Если сейчас продажа одного транспортного средства в календарном году не облагается налогом, за продажу второго и последующих в этом году надо платить по 5% от стоимости автомобиля, то в новом законопроекте предлагается оставить продажи первого автомобиля без налогов, второго, по-прежнему облагать 5% от стоимости автомобиля, а третьего и последующих – 18%.

Чтобы не платить налоги, перекупщики оформляют автомобили для перепродажи на родственников или знакомых за небольшое вознаграждение. А при уплате 18% или даже 5% налога их бизнес станет убыточным, ведь таких доходов с одного автомобиля они не получают. Поэтому введение нового налога не даст запланированных поступлений в бюджет, потому что люди просто перестанут перепродавать авто.

Ранее сообщалось, что депутаты решили дать новую отсрочку по штрафам за "евробляхи" до 31 декабря 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ