Today.ua

Вакцинация от коронавируса: у привитых украинцев появились побочные эффекты

В Украине 24 февраля стартовала вакцинация от коронавируса, а уже вчера, 27 февраля, стало известно о возникших побочных эффектах после прививки. О них рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Напомним, первым изо всего множества вакцин от коронавируса, в Украину попал препарат, изготовленный в Индии – Covishield. Он является индийским аналогом британско-шведской вакцины Oxford/AstraZeneca, однако, в отличие от материнской вакцины, еще полностью не прошел всех клинических испытаний, и был рекомендован ВОЗ лишь для экстренного применения.

Из-за такой неопределенности с этой вакциной, многие украинские медики, которые подлежат вакцинации от коронавируса в первую очередь, отказались прививаться. И все же, добровольцы нашлись. Врачи и военные в зоне ООС (которые тоже подлежат первоочередной вакцинации) понемногу прививаются индийским препаратом.

В первые дни ни о какой "побочке" не было слышно. И тут Ляшко озадачил своим известием. Оказывается, уже поступили сигналы о семи случаях побочных эффектов от этой прививки.

По словам Виктора Ляшко наиболее типичными побочными эффектами после ввода вакцины могут быть такие:

Любые последствия после прививки, конечно, вызывают тревогу. Однако ничего из ряда вон выходящего в этих побочных эффектах нет: они предусмотрены инструкцией к препарату.

Однако могут случиться и более серьезные последствия, признался санврач.

"Но есть и более серьезные. Эти, что я сейчас назвал, встречаются в 5-7% от количества провакцинированных, но есть случаи и анафилактических шоков, которые случаются 4 случая на миллион. В Украине пока нет (случаев анафилактического шока)", — добавил Ляшко.

При этом Виктор Ляшко призвал сограждан не паниковать и не распространять беспочвенных слухов. Он говорит, что Минздрав держит процесс вакцинации от коронавируса на контроле и готов реагировать, если будут по-настоящему тревожные сигналы.

Напомним, вакцина Covishield, при испытаниях продемонстрировала эффективность на уровне 70%. Это не значит, что из десяти привитых троим она вообще не поможет. Это значит, что эти трое могут все же заразиться коронавирусом, однако болезнь у них будет протекать гораздо легче, чем у тех, кто вообще не был привит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ