Today.ua

В Верховной Раде объяснили, почему депутаты не примут Избирательный кодекс

Заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко спрогнозировала, что Верховная Рада восьмого созыва не примет Избирательный кодекс из-за ряда причин.

По словам политика, в Избирательном кодексе слишком много поправок, противоречивых моментов и устаревших норм, и рабочая группа не успеет все обработать.

По ее мнению, даже если рабочая группа успеет частично подготовить документ ко второму чтению, в парламенте все равно не найдется голосов для его принятия на следующей пленарной неделе.

"Чем ближе к выборам, тем меньше народных депутатов будет в зале", - выразила уверенность Ирина Луценко.

Отметим, что ранее спикер парламента Андрей Парубий надеялся, что народные избранники примут Избирательный кодекс до конца 10-й парламентской сессии, которая продлится до середины июля.

Как ранее сообщал Today.ua, внеочередные парламентские выборы, которые должны состояться 21 июля, пройдут по существующей в Украине избирательной системе. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Андрея Богдана Руслан Рябошапка. Сейчас в Украине действием смешанная партийная система с 5% проходным барьером, с мажоритарными округами и пропорциональным спискам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ