Today.ua

В Украину придет потепление и летняя жара: синоптики назвали дату

Погода в Украине к концу этой недели наладится. Синоптики прогнозируют, что уже с 15 мая холодный атмосферный фронт отступит, и наконец-то наступит летнее тепло, которого украинцы так ждут. Столбики термометров поднимутся до +20...+22 градусов, а осадки и ночные заморозки прекратятся.

По прогнозу руководителя отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислава Билыка, 13 и 14 мая в Украине ночью будут наблюдаться заморозки. В западных областях температура опустится до 0...+5 градусов тепла, а в некоторых регионах будет и ниже нуля. На севере также ожидается значительное снижение температуры ночью – от 0 до +2 градусов, на почве заморозки до -2. Днем температура воздуха не будет превышать +15 градусов.

Синоптик отмечает, что уже с пятницы, 15 мая, погода в Украине начнет улучшаться, и до выходных воздух прогреется до +15...+20 градусов тепла. Ночи все еще будут холодными – от +3 до +8 градусов.

По карте Укргидрометцентра, сегодня, 13 мая, в Украине также будет солнечно и без осадков. Температура воздуха прогреется днем до +14...+16. Теплее всего будет в южных областях - +16...+18. Ночные заморозки коснутся жителей западных регионов. Там столбики термометров опустятся до -1...-3, а вот на Востоке ночью будет от +7 до +9 градусов.

В четверг, 14 мая, Украину снова накроют дожди с грозами. Осадки пройдут по всей территории страны, кроме южных и восточных областей. При этом, температура воздуха повысится в Центре до +20...+22 градусов, на Юге и Востоке днем синоптики обещают от +20 до +25 градусов. Ночные заморозки прекратятся. Холоднее всего ночью ожидается в Донецкой и Луганской областях - от +3 до +5.

Напомним, 12 мая в столице зафиксирована аномально холодная ночь для мая. Жители западных областей также могли наблюдать на термометре минусовые показатели - до -1...-3 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ