Today.ua

В Украине завершился первый этап индексации пенсий

В Украине завершилась первая волна индексации пенсий. Единовременную выплату в размере 1200 гривен получили 2 миллиона 95 000 граждан. Еще столько же пенсионеры получат в апреле.

Надбавки к пенсии получили те пенсионеры, которые имеют полный страховой стаж (35 лет мужчины, 30 лет — женщины, а для пенсий, назначенных до 1 октября 2011 года - 25 лет мужчины, 20 лет женщины) и у которых размер пенсии не превышает суммы 1669,20 гривень, что составляет 40 процентов от минимальной заработной платы.

Дополнительный ресурс на выплату пенсий в размере 14 млрд. гривен был получен Пенсионным фондом за счет поступлений от растаможки автомобилей на "еврономерах".

Повышение пенсий и монетизацию субсидий президент Петр Порошенко назвал первыми шагами борьбы с бедностью. Ее преодоление Петр Порошенко приравнивает к вопросам национальной безопасности.

"С начала марта и далее мы будем оказывать помощь тем, кто в ней нуждается быстрее. В первую очередь кто это? Это пенсионеры. Потому что мы поднимали минимальную заработную плату, росла на 24-25 процентов в год средняя заработная плата, росла доходность украинских предприятий, рос ВВП. А пенсионеры, из-за того, что мы вынуждены были финансировать армию, финансировать реформы, финансировать децентрализацию... Пенсионеры сейчас нуждаются в нашей помощи – те, кто получают минимальную пенсию, это сегодня 20-30 процентов пенсионеров, которые просто имели малую зарплату, работали уборщицами, секретаршами, у которых не было зарплат, хотя стаж высокий", – заявил Петр Порошенко.

Президент Украины также допустил, что помимо полученной компенсации, пенсионеры в будущем могут расчитывать на так называемую 13-ю пенсию.

«Мы на сегодняшний день точно будем продолжать приоритеты пенсионеров при реализации социальной политики. Я не исключаю, что одним из возможных вариантов станет выплата тем, кто получает минимальную пенсию, тринадцатой пенсии ежегодно», — заявил глава государства Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что с 2019 года минимальный пенсионный стаж ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев. Размер своей будущей пенсии украинцы могут узнать через онлайн-банкинг Приват24.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ