Today.ua

В Украине зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Заболевание и падеж двух свиней было зафиксировано на фермерском хозяйстве жителя села Токи в пгт. Подволочиск. Специалисты провели вскрытие и отобрали на экспертизу бактериологические материалы, виявив вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщает отдел коммуникаций полиции Тернопольской области.

Чтобы избежать распространения заболевания среди других домашних животных района, сотрудники полиции проводят комплекс превентивных мероприятий. В частности, полицейские проводят с населением разъяснительную работу и осуществляют контроль по запрету торговли на рынках поголовьем свиней и продуктами из них.

По информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области, до времени возникновения заболевания на ферме содержалось 258 голов свиней и все поголовье этого свинохозяйства было утилизировано.

Сейчас в десятикилометровой зоне надзора, в которую вошли 10 населенных пунктов Подволочиского района, проводится учет и клинический осмотр свиней.

В свою очередь, во время заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии решили снять карантинный пост на въезде в "неблагополучный пункт" после проведения заключительной дезинфекции.

Напомним, в сентябре прошлого года одновременно на двух мощных животноводческих хозяйствах Херсонщины произошли вспышки африканской чумы свиней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ