Today.ua

В Украине изменят формулу расчета пенсий

Кабинет министров Украины планирует презентовать новые программы по повышению пенсии для тех людей, которые имеют большой стаж работы. Об этом сказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Мы понимаем, что это несправедливо, когда человек "пропахал" всю жизнь и получает мизерную пенсию. Сейчас мы делаем только первые шаги. А уже в ближайшее время планируем презентовать новые программы пенсионного обеспечения тех людей, которые имеют большой стаж работы", – сказал Розенко.

По его словам, Кабмином планируется, в частности, внести "определенные коррективы в формулу расчета пенсий, где возможно увеличить "стоимость" именно трудового стажа для людей, которые вышли на пенсию до 2010 года”.

Также Розенко раскритиковал заявления отдельных политиков о том, что с повышением пенсий якобы следует подождать несколько месяцев, пока завершатся выборы президента.

"Идеология действующей власти заключается в том, что как только в Пенсионном фонде появляется дополнительный ресурс, мы его сразу направляем на повышение уровня жизни наших граждан. Мы это делали на протяжении последних лет и точно так же сделали и сейчас", – подчеркнул вице-премьер-министр.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде рассказали, кто из украинцев останется без пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ