Today.ua

В Украине выросли цены на хлеб, сахар и мясо

Инфляция на потребительском рынке в мае 2019 года в сравнении с апрелем 2019 года составила 0,7%, а с начала текущего года - 4,2%. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы статистики.

"На потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,%. Больше всего (на 11,9%) подорожали фрукты. На 1,7-0,7% выросли цены на мясо и мясопродукты, хлеб, сахар, овощи, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы. В то же время на 15,3% подешевели яйца, на 2,5-0,2% - сало, молоко, рис, сыры, сметана", - сообщили в Госстате.

Напомним, ранее директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что летом стоимость овощей на торговых площадках Украины снизится на 30%.

По прогнозам, минимальная цена на лук и капусту будет равняться 10-12 грн. Картофель нового урожая уже в последние дни июня будет продаваться по цене 15 гривен за 1 кг. Столовая свекла на отечественном рынке подешевеет аж на 30%. Спад цен на овощи объясняется поступлением на рынки Украины партий овощей урожая 2019 года, а также присутствием импортной продукции, которой нынешней весной было закуплено большое количество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ