Today.ua

В Украине повысят минималку до 5000 гривен: названа дата

Размер минимальной зарплаты на сегодняшний день в Украине составляет 4743 гривны, однако, уже в текущем году ее планируют повысить до 5000 гривен. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Он сообщил, что ресурсы в бюджете для повышения есть, и "пять тысяч гривен это подъемная история". Что касается повышения зарплат до 6-6,5 тыс. грн в 2021 году, то для этого все еще ищут ресурсы.

Он подчеркнул, что повышать минимальную зарплату нужно, однако сначала стоит просчитать будущие расходы и влияние на бюджет и экономику страны.

"Конечно, это повлияет на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Но на сегодняшний день я не могу вам сказать в целом об эффекте от этого шага. Потому что здесь, с точки зрения баланса бюджета, выгоду получают местные бюджеты (потому что в них оседает большая часть НДФЛ) и Пенсионный фонд, а государственный бюджет выигрывает только частично, потому что бюджетная сфера существенно вырастет. И тут вопрос, каким образом мы это будем вводить", - отметил министр.

Первый этап повышения минимальной заработной платы в Украине намечен на сентябрь текущего года. С нового года минимальную зарплату хотят поднять сразу на 20 процентов (1 тысяча гривен) - до 6000 гривен. И если деньги в бюджете все таки найдутся, тогда с 1 июля 2021 года минимальная зарплата в Украине будет составлять уже 6500 гривен.

Ранее сообщалось, кто из украинцев получит разовую помощь от 600 до 8000 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ