Today.ua

В Украине повышают пенсионный возраст для женщин: когда и на сколько

В Украине решили повысить пенсионный возраст для женщин. Так, уже в апреле 2020 году возраст для выхода женщин на пенсию составляет 59,5 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Известно, что в 2020 году пенсионный возраст для женщин до 1 апреля составляет 59 лет, а в период после 1 апреля - 59 лет и 6 месяцев. Ровно через год, с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин увеличится еще на полгода и составит 60 лет. Также в ПФУ отметили, что, начиная с 1 января 2028 года пенсия по возрасту может быть назначена независимо от возраста, если у человека "накопилось" 40 и более календарных лет страхового стажа.

Также следует отметить, что для получения права на назначение пенсии по возрасту в текущем году необходимо иметь не менее 27 лет стажа. При этом с каждым последующим годом размер необходимого стажа будет расти на один год - до 35 лет в 2028 году. Кроме того, согласно закону о госбюджете Украины, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность (минимальная пенсия) вырастет в текущем году на 8% - с 1638 грн до 1769 грн.

Ранее сообщалось, что после смерти пенсионера его родственники имеют право на получение последней выплаты, которая поможет оплатить похороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ