Today.ua

В Украине потеплеет до +25 градусов: синоптики сделали детальный прогноз до конца апреля

Погода в Украине перед Пасхой будет довольно переменчивой, но уже после 16 апреля придет стабильное потепление. Народный синоптик Игорь Кибальчич рассказал, как будет меняться погода в течение второго месяца весны.

Первые дни апреля, по его словам, будут прохладными и дождливыми. В некоторых регионах страны с 3 по 5 апреля может пройти мокрый снег и ожидаются заморозки в большинстве областей, кроме юга и востока.

Неделя перед Пасхой традиционно будет еще довольно переменчивой, возможны местами дожди. Температура воздуха днем не будет подниматься выше +10 градусов.

По словам синоптика, после 15-16 апреля воздух днем начнет больше прогреваться, и к началу третьей декады месяца столбики термометров покажут от +20 до +25 градусов. Ночью температура воздуха будет колебаться от +7 до +12 градусов.

Кибальчич прогнозирует, что в конце месяца существенно снизится количество осадков, а солнечных дней станет еще больше.

Синоптик отметил, что месячное количество осадков в апреле суммарно превысит норму в 1,5-2 раза. Температурный режим будет иметь тенденцию к более низким показателям и в среднем за месяц окажется около нормы, а в западных, северных и центральных областях местами ниже нормы на 1-3 градуса.

Также важно упомянуть, что в первые дни месяца, 1 и 2 апреля, в Украине ожидается магнитная буря мощностью 4 балла. Следующая буря такой же мощности будет 10 и 11 апреля. В эти дни метеозависимые, пожилые и хронически больные люди могут ощущать недомогание и плохое самочувствие.

Ранее сообщалось, какой будет погода на Пасху 2023 в Украине - 16 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ