Today.ua

В Украине 10 млн граждан получили осовремененную пенсию, - Розенко

В результате индексации пенсий, которая началась в марте, около 10 миллионов пенсионеров ощутили на себе "положительные результаты" пенсионной реформы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

"С 1 марта около 10 млн украинских пенсионеров почувствовали на себе, что пенсионная реформа, которую мы начали в октябре 2017 года, дает положительные результаты", - сказал Розенко.

Вице-премьер отметил, что индексация и осовременивание пенсионных выплат будет происходить автоматически каждый год.

По его словам, 1 марта каждого человек будет получать новую проиндексированную пенсию и размер индексации не может быть меньше 100 гривен.

Он отметил, что 2,5 млн украинцев получили во время индексации свыше 1000 грн ежемесячных выплат.

Кроме того, Павел Розенко подчеркнул, что ни одна социальная программа в Украине не будет остановлена.

Напомним, украинцев принудительно заставят накапливать себе на пенсию. Иначе граждане, которые выйдут на пенсию в 2030-2035 годах, будут обречены на нищету – солидарная система не сможет их обеспечить даже минимальным уровнем жизни.

Кроме того, в рамках масштабной реформы в сфере пенсионного обеспечения в Украине изменится принцип предоставления государственной помощи для социально незащищенных слоев населения. В первую очередь планируется отказаться от так называемых «статусных» или «специальных» пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ