Today.ua

В Украине выросла стоимость аренды и покупки квартир

Осенью традиционно активизируется приток в крупные города Украины людей, ищущих более высокооплачиваемую работу.

А это значит, что им нужно где-то жить. Вот в этот период и возрастает спрос на аренду квартир.

По данным экспертов, в Киеве аренда жилой недвижимости за лето существенно выросла. А купить квартиру осенью стало еще дороже.

Минимальная цена квадратного метра в новостройках Киева в сентябре составила 16 тысяч гривен.

Известно, что больше всего на цену влияет рост курса валют.

Импортеры прогнозируют рост стоимости продукции, а следовательно, и цен на новую недвижимость до нового года.

Между тем на вторичном рынке за последние четыре месяца цены на продажу однокомнатных квартир существенно не изменились.

Самая дорогая недвижимость - в Киеве, Одессе и во Львове.

По подсчетам аналитиков, самая дорогая аренда однокомнатных квартир после Киева – в Одессе.

 

С двухкомнатными апартаментами под найм похожая история. В Киеве с начала лета такие квартиры подорожали почти на 10 процентов. Меньше всего выросла стоимость аренды в Харькове.

Самая дорогая недвижимость в Киеве до сих пор остается в Печерском районе.
За скромную однокомнатную квартиру в центре столицы нужно в среднем заплатить около 72 тысяч долларов, а за просторную "трешку" – около 175 тысяч долларов. Альтернатива Печерску – Шевченковский район (вдвое дешевле).

Самая выгодная недвижимость – в Святошинском районе столицы: трехкомнатная квартира – до 49 тысяч долларов, "двушка" – около 32 600 долларов, бюджетные однокомнатные - за 24 600 долларов.

Осенью аналитики прогнозируют повышение цен по всей Украине: стоит ожидать, что однокомнатные квартиры подорожают – на 11-13 процентов, двухкомнатные – на 14-16 процентов, трехкомнатные квартиры - на 4 -6 процентов.

Помимо цены, многих волнует вопрос безопасности.

Что же нужно знать, чтобы, снимая жилье, не попасться на удочку аферистов?

На этот вопрос ответила аналитик компании Flatfy Светлана Клебанская.

- Нужно критически относиться к выбору квартиры и особенно к объявлениям в Интернете, - говорит аналитик. - Желающих нажиться на людях, нуждающихся в жилье, более чем достаточно. Причиной тому - безнаказанность аферистов. Пострадавшие редко обращаются в полицию, потому что считают, что им никто не поможет. Бывают объявления, якобы написанные хозяйкой квартиры. В них, как правило, используются уменьшительные формы. К этому нужно тоже относиться осторожно. И, конечно, основным критерием является цена. Сейчас в Интернете очень распространено мошенничество: размещается объявление с качественными фотографиями на отличную квартиру в хорошем районе по цене, которая ниже средней. Вы звоните по указанному номеру, а вам говорят, что квартиру только что сдали, поскольку это было очень выгодное предложение. Далее вам рассказывают, что с вами говорит представитель известного агентства, и, если вы подпишете с ним договор и заплатите определенную сумму (например, 1700 гривен), то агентство гарантированно найдет для вас привлекательный вариант. Но это обман. Никогда не платите денег до подписания официальных документов - ни владельцу, ни риэлтору.

Как ранее сообщали Today UA, в Украине появятся новострои "под аренду".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ