Today.ua

В Украине увеличили пенсии: кому повезло

С 1 июля 2019 года будут увеличены пенсии гражданам Украины, которые получали небольшую зарплату и при этом имеют значительный трудовой стаж. Об этом заявил на рабочем совещании в Кабинете министров Украины премьер-министр Владимир Гройсман. Он также пообещал, что июльское повышение пенсий не будет последним.

Гройсман подчеркнул, что пенсии после 1 июля будут составлять не менее 2 тысяч гривен. Таким образом, женщины со стажем более 30 лет и мужчины со стажем более 35 лет получат повышенные пенсии.

По словам главы Кабмина, повышение пенсий такой категории украинцев стало возможным благодаря «возможностям экономики и общему экономическому росту».

Он также отметил, что в течение полутора лет выплаты увеличивались и для военных пенсионеров, и для представителей «вредных» и опасных профессий. Единственной категорией, которая требовала повышенного внимания, оставались работники, имеющие большой трудовой стаж, но маленькие зарплаты, следовательно, малые отчисления.

Ранее Today.ua сообщал, что получающие минимальную пенсию граждане могут также получать ежегодно так называемую 13-ю пенсию. Кабинету министров поручено подготовить расчеты по выплате ежегодной 13-й пенсии малообеспеченным пенсионерам и недопущения повышения тарифов на газ для населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ