Today.ua

В Украине участились махинации с банковскими карточками, - НБУ

В Национальном банке Украины (НБУ) сообщили об увеличении количества мошенничеств с использованием платежных карт. Так, по данным НБУ, в прошлом году сумма убытков украинских банков от действий мошенников составила 0,0092% от общего объема всех операций.

На один миллион гривен расходных операций с использованием платежных карточек в 2018 году 92 гривни приходилось на незаконные операции. Средний размер одной незаконной операции — около 2500 гривен, а количество незаконных действий с платежными картами, по которым банки понесли убытки, за прошлый год повысилась до 105,5 тысячи случаев. Чаще всего это происходило в сети Интернет — свыше 55 тысяч таких случаев. Об этом констатируют в Нацбанке Украины.

"Такая негативная тенденция, прежде всего, связана с ростом числа мошенничеств с применением социальной инженерии», — отметили в НБУ.

В Нацбанке Украины поясняют, что чаще всего мошенники выведывают у владельцев платежных карт их персональные данные, реквизиты, коды и пароли, а также заставляют перевести им деньги под психологическим давлением.

В НБУ подчеркнули, что "ни в коем случае не следует разглашать реквизиты платежных карточек (срок ее действия, код CVС2 / CVV2, ПИН-код к карте) и персональные данные, а также логин / пароль для входа в веб-банкинг, одноразовые пароли для проведения дополнительной аутентификации», а также добавили, что сотрудники финансовых учреждений никогда не запрашивают такую информацию по телефону.

Чтобы не стать жертвой мошенников, в Нацбанке рекомендуют украинцам не отвечать на подозрительные телефонные звонки, обращаться к банку-эмитенту платежной карты и проверять состояние своих счетов. Кроме того, следует применять лимиты на проведение операций с использованием платежных карточек и пользоваться услугами sms-информирования о совершенных операциях.

Ранее Нацбанк Украины назвал купюры, которые подделывают чаще всего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ