Today.ua

В Украине резко изменят тарифы на коммуналку

Кабинет министров Украины намерен резко изменить тарифы на коммуналку. Отмечается, что в этом году стоимость отопления и горячей воды может в среднем снизиться на 15-20%. Об этом в среду, 19 июня, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я даю поручение Минрегионстрою и Минюсту, чтобы внести на следующее заседание ограничение цен на тепло и горячую воду, которое вступит в силу со следующего отопительного сезона", – сказал Гройсман.

Также в Украине введут абонплату за коммуналку. Стало известно, что всем жильцам дали год на то, чтобы выбрать форму отношений с поставщиками: индивидуальную и коллективную. Если жильцы дома не организуются, то с каждым подпишут индивидуальный договор, а если все-таки удастся договориться с соседями – коллективный. Согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, платить ежемесячную абонплату должны только те, кто подписал индивидуальные договоры. Собранные деньги должны тратиться на подписания документов, обслуживание счетчиков, взыскание долгов. Важно также отметить, что деньги будут взыскивать ежемесячно, даже если вовсе не пользоваться коммунальными услугами. И платить все будут по-разному.

Кабинет министров Украины разработал проект с максимальным размером платы. Ее привязали к минимальной зарплате. Соответственно, каждый раз, когда в Украине повышают минималку, поставщики коммунальных услуг могут повышать абонплату.

Напомним, с 1 мая 2019 года украинцы начали платить за коммуналку по-новому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ