Today.ua

В Украине подешевели продукты питания: в Нацбанке говорят, что цены «рухнули»

Специалисты Нацбанка Украины заявили, что в магазинах страны рухнули цены на мясо, овощи, фрукты и молочные продукты. На сколько изменилась стоимость продуктов питания и каких именно, рассказали в НБУ.

Сезон шашлыков в самом разгаре, религиозные посты тоже позади, а значит, украинцы начали больше покупать мяса. Спрос, к счастью, не стал причиной увеличения цен, наоборот, цены упали в среднем на 0,1 процента. Пусть ненамного, но все же «рухнули», считают в Нацбанке.

К тому же, снизилась, опять же очень незначительно цена на некоторые овощи, тоже на 0,1 процента. Так что, шашлык и борщ подешевели. Правда, не совсем, с борщевым набором все немного сложнее. Если свекла, морковь, капуста и лук подешевели, то картофель буквально взлетел в цене, примерно на 8,5 процента.

Снизилась также на 0,1 - 0,2 % стоимость молочной продукции и яиц.

А вот фрукты и шоколад значительно подорожали. На 0,5 – 2,2 процента.

Эксперты рекомендуют украинцам обратить внимание на те продукты питания, стоимость которых «рухнула», чтобы хоть немного сэкономить бюджет.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине с 1 июля 2020 г повысят прожиточный минимум, пересчитают пенсии и субсидии. Как изменятся соцстандарты в ближайшее время?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ