Today.ua

В Украине начнут проверять качество отопления

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) одобрила проекты форм отчетности о качестве отопления в домах. Об этом заявила председатель Комиссии Оксана Кривенко.

Контроль качества теплоснабжения будет осуществляться по трем направлениям: непрерывность теплоснабжения, качество теплоносителя и коммерческое качество предоставления услуг.

В Украине уже 12 лет действует мониторинг в сфере электроснабжения, и более года - в сфере газоснабжения, водоотведения и водоснабжения. Члены Комиссии во время контроля качества отопления будут использовать предыдущий опыт.

"Ценность мониторинга пока оценивать рано. Если потребитель сможет отслеживать и корректировать в зависимости от качества услуги ее стоимость, это будет прекрасно. Ведь часто люди оплачивают тепло, которое не получают", - отметила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "ОПОРА" Наталья Высиканец.

По ее словам, такой мониторинг должны были внедрить уже давно.

Председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус не верит в то, что мониторинг даст положительные результаты, ведь несмотря на имеющийся контроль в других сферах, качество предоставляемых услуг не улучшается.

Напомним, с начала отопительного сезона Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы для потребителей Дарницкой ТЭЦ, которая отапливает около 8% жилой площади Киева.

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" подписал мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго", после чего столичная ТЭЦ-6 и почти 200 котельных в Киеве возобновили свою работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ