Today.ua

В школе Днепра зафиксирована вспышка кишечной инфекции: 13 детей госпитализированы

В четверг, 14 марта, поступили сообщения о 13 учениках школы № 112 в Шевченковском районе г. Днепр, которые заболели острой кишечной инфекцией и были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения. Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области

Специалисты Госпродпотребслужбы отобрали 40 смывов с объектов окружающей среды, 8 готовых блюд и 6 проб питьевой воды для проведения лабораторных исследований.

Кроме того, во время проверки специалисты нашли массу нарушений в помещении школы. Как оказалось, в учебном заведении отсутствуют условия для поддержания личной гигиены работниками пищеблока и детьми, отсутствует медицинский работник, санитарно-гигиенические режимы в пищевом блоке были нарушены и т.п.

Руководству школы поручили устранить выявленные нарушения, утилизировать свыше 62 кг продукции и на 10 дней приостановить работу школьной столовой.

Отметим, по информации местной полиции, вчера на учебу не явились 512 учащихся, 94 из которых пожаловались на плохое самочувствие.

По данному факту следователями Шевченковского ОП г. Днепр открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Сейчас в КЗО "Средняя общеобразовательная школа № 112" ДГС учится 1 112 детей, в т.ч. 204 учащихся начальных классов СОШ № 126, в которой сейчас проводятся ремонтные работы.

Напомним, в сентябре прошлого года в Днепре 16 учеников из разных классов школы №62 были госпитализированы с признаками пищевого отравления.

Также мы писали, что в украинских школах массово нарушают санитарные нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ