Today.ua

В России военного ЧФ РФ приговорили к 10 годам тюрьмы за “шпионаж в пользу Украины“

В России военнослужащего Черноморского флота РФ и его жену осудили за "шпионаж в пользу Украины" на территории временно оккупированного Крыма. Об этом сообщают в центре общественных связей ФСБ РФ.

Отмечается, что 28 февраля 2019 года Северо-Кавказским окружным военным судом, который находится в Ростове-на-Дону, были признаны виновными в совершении государственной измены (ст. 275 УК России) в форме выдачи государственной тайны гражданин РФ, военнослужащий Черноморского флота майор Долгополов Д. А. и его сожительница, гражданка РФ Сухоносова А. С. - в форме шпионажа.

В ФСБ отметили, что Дмитрий Долгополов был приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а его жена Анна Сухоносова - к лишению свободы сроком на 9 лет в колонии общего режима.

Супругов задержали в сентябре 2017 года в Симферополе.

"В ходе суда они вину признали полностью и раскаялись в содеянном", - сообщили в центре общественных связей ФСБ.

При этом отмечается, что осужденный якобы был "завербован" и работал на военную разведку Минобороны Украины.

"Установлено, что Сухоносова, будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковником Клименко Игорем Ивановичем, привлекла Долгополова Д. А. к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение", - говорится в сообщении.

В ФСБ утверждают, что супруги целенаправленно собирали и передавали украинской разведке сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота РФ, утечка которых за рубеж могла навредить обороноспособности России.

Напомним, ранее украинца выдворили из Крыма и на 20 лет запретили въезд за "шпионаж в пользу СБУ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ