Today.ua

В РФ украинца приговорили к 8 годам колонии строгого режима за “шпионаж“

Российский суд вынес приговор украинцу Игорю Кияшко, которого в РФ обвиняют в шпионаже и попытке незаконной перевозки части двигателя военного самолета. Об этом сообщил руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев.

Так, Нижегородский областной суд приговорил гражданина Украины к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Назначено восемь лет строгого режима", - сообщил Лазарев.

При этом он не назвал статьи российского Уголовного кодекса, по которым украинца признали виновным, а само судебное заседание проходило в закрытом режиме в связи с фигурированием в деле "секретных сведений".

Как известно, Кияшко был задержан в России сотрудниками ФСБ 10 апреля. Сам украинец все обвинения категорически отрицает. Супруга Кияшко рассказала, что ее муж поехал в РФ за лекарствами для сына, у которого произошел рецидив золотистого стафилококка.

Позже Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что к украинцу не допускают адвоката для осуществления защиты.

Напомним, крымский суд отклонил апелляции на арест пленных украинских моряков, захваченных россиянами в Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ