Today.ua

В резиденции Зеленского проводят праздники и свадьбы: сколько стоит организация мероприятия в “карпатском“ Межигорье

В селе Гута Ивано-Франковской области расположена закрытая президентская резиденция "Синегора", площадью 10 886 гектаров. Она существует с 2005 года и была создана для пребывания высших должностных лиц, глав иностранных государств и официальных делегаций. Но вход на территорию открыт для всех желающих.

На территории резиденции размещена трехэтажная гостиница на 80 койко-мест и 6 котеджей, где могут разместиться еще 40 человек. Так как правительственные гости появляются там не часто, резиденция сдается в аренду для проведения различных мероприятий, в том числе и свадеб.

Провести свадебную церемонию на территории "Синегоры" можно за небольшие деньги. Гостей на закрытый объект проведут, как экскурсантов. Вход на территорию для компании из 8 человек обойдется в 1 тысячу гривен, за каждого нового гостя свыше придется заплатить по 50 гривен. Сама аренда помещения будет стоить 1 тысячу гривен за ночь. Меню на праздничный стол обойдется в минимум 350 грн на человека. Проживание в котедже по цене приблизительно 2 тысячи грн за сутки.

На территории карпатской резиденции во времена Виктора Януковича построили теннисный корт, а для Владимира Зеленского там оборудовали спортивную площадку. Хотя сам Зеленский приезжал в "Синегору" пока только один раз - на рождественские праздники. Также там есть вертолетная площадка, охотничьи угодья и лыжные трассы.

В "Синегоре" любил отмечать праздники со своей семьей и экс-президент Петр Порошенко. Эта природно-заповедная зона ценится своей флорой и фауной. Объект давно стал экскурсионным. До 2001 года здесь располагалась база спорткомитета с небольшими деревянными домами, но Леонид Кучма распорядился здесь построить резиденцию. Среди известных личностей здесь останавливались лидер Польши Александр Квасьневский и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ранее сообщалось, что первые украинские туристы открыли летний сезон отдыха в Турции, который из-за карантина начался на два месяца позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ