Today.ua

В Приватбанке прокомментировали отток депозитов

По итогам первого квартала 2019 года депозитный портфель ПриватБанка сократился на 3,7 млрд грн (-1,7%). Прежде всего это произошло за счет уменьшения средств бизнеса на 4,4 млрд грн (-9,3%). Об этом свидетельствуют статистические данные НБУ, рассказала финансовый директор ПриватБанка Анна Самарина.

"Давайте определимся, что такое отток вообще. Если штормит рынок и клиенты забирают вклады, — это отток. Есть снижение депозитов контролируемое, отток это? В нашем случае было два фактора: первый — это ситуативный рост остатков по среднему и малому бизнесу на конец года. Специфика деятельности компаний, когда они аккумулируют остатки в определенный момент, и затем эти остатки идут на финансирование деятельности. Второй фактор, который повлиял на снижение депозитов, депозиты в иностранной валюте. Банк принял сознательное решение отходить от валютных остатков в меру возможностей, потому что мы кредитуем в национальной валюте. Спроса как такового у наших клиентов нет, соответственно, и остатки в валюте наращивать нам смысла нет. Украинский рынок кредитования больше ориентирован на гривну. Валютные кредиты — это скорее эксклюзив для экспортеров или мультинациональных компаний. И вот мы сознательно расстаемся с депозитами в иностранной валюте, медленно, но уверенно. Не будем забывать о открытую валютную позицию банка”, - прокомментировала отток Самарина.

Напомним, советник новоизбранного президента по вопросам банковской деятельности Виктория Страховая, которая ранее работала корпоративным секретарем ПриватБанка, заявила, что банк уже невозможно вернуть Коломойскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ