Today.ua

В Одессе снесли барельеф украинофоба Жукова: появились фото и видео

В Одессе снесли барельеф советского полководца, маршала Георгия Жукова, который "прославился" своей ненавистью к украинцам. Барельеф располагался на здании Приморского военкомата на улице Канатная, 87.

По информации местных СМИ, инициаторами демонтажа барельефа стали члены "Национального корпуса".

Следует отметить, что украинские историки отзываются о Жукове крайне негативно. В частности, по словам Виктора Суворова, Жуков никогда не был полководцем, а только помощником Сталина, который "с матом, оружием и расстрелами носился по всем фронтам" и толкал на смерть миллионы советских солдат.

Также известно, что уроженец Калужской области Георгий Жуков люто ненавидел украинцев. Во время Второй мировой войны, когда Германия напала на СССР, маршал запретил выдавать оружие украинским солдатам.

Также историки напоминают о резонансной фразе Георгия Жукова, когда он призвал "топить украинцев в Днепре".

"На*рена обмундировывать и вооружать этих хо*лов? Все они - предатели! Чем больше потопим в Днепре, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать", - сказал Жуков во время одного из военных совещаний.

Напомним, 2 июня 2019 года во время пикетирования съезда политической партии в Харькове группа граждан снесла памятник советскому маршалу Георгию Жукову на проспекте Петра Григоренко.

Впоследствии харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что, "как и обещал", в городе восстановили снесенный местными активистами памятник Жукову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ