Today.ua

В Мельбурне может появиться самый высокий в Австралии небоскреб

Вскоре в Мельбурне могут построить самый высокий в Австралии небоскреб. Это будет башня необычной закрученной формы под названием Green Spine ( «Зеленый позвоночник»). Она будет иметь высоту более 356 метров и располагаться в районе Southbank, что в центре Мельбурна.

Об этом сообщает медиа-портал nine.com.au.

«Каждый город в мире решает проблему роста населения. «Зеленый позвоночник» - это попытка показать, какими должны быть новые разработки, в условиях роста населения, для улучшения качества районов и вертикального жизни», - прокомментировал проект Филипп Роу, директор компании Cox Architecture, которая является одним из соавторов «Зеленого позвоночника».

Проектом занималось голландское архитектурное бюро UN Studio совместно с Мельбурнским Cox Architecture. По замыслу, башня будет состоять из двух частей с вертикальными садами и остекленными фасадами. На самом верху будет находиться крытый ботанический сад, который будет называться «Ботанический сад будущего». Посетить его смогут все желающие

Планируется, что в высшей башне (356,2 метра) разместятся квартиры, в меньшей (252 метра) - офисы, отель, бары и рестораны. В обеих частях комплекса появятся коммерческие площади, в частности, кинотеатр, и торговые помещения. На первых нескольких уровнях также будет находиться «вертикальная школа», детский сад, библиотека, аудитории.

Пока, это только планы, ведь разрешение на строительство компания еще не получила, однако, если проект будет одобрен, небоскреб станет самым высоким в Австралии. Сейчас это звание принадлежит небоскребу Q1 в городе Голд-Кост, его высота составляет 322,5 метра.

Напомним, что мегаполисы Австралии «закроются» для эмигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ