Today.ua

В Киеве пикетируют телеканал народного депутата

Сегодня, 21 ноября, в Киеве проходит пикет под зданием бывшего завода "Транссигнал", где базируется новый телеканал "Наш", принадлежащий народному депутату Евгению Мураєву.

Как отмечают журналисты, сейчас на месте находятся около 30 человек. В частности, это активисты националистической организации УНА-УНСО. Также у здания дежурят правоохранители.

"Мы за владельца говорим, что он пророссийский. Мы только требуем, чтобы его пророссийская политика не транслировалась через телеканал "Наш", - прокомментировали пикетчики.

Представитель канала, общаясь с журналистами, отметил, что националисты и правоохранители пугают и мешают работать сотрудникам телеканала "Наш".

Накануне организация УНА-УНСО на странице в Facebook анонсировала сегодняшний пикет, аргументируя мероприятие стремлением привлечь внимание к тому, что "накануне президентских выборов в Украине открылся еще один пророссийский канал".

"Владелец телеканала Евгений Мураев, который возглавляет политическую партию "Наши", уже неоднократно высказывал свою антигосударственную позицию, которая содержит в себе явные нотки призывов украинцев к "предательству" национальных интересов Украины в обмен на "такой желанный" мир с Россией", - говорится в сообщении.

Евгений Мураев - народный депутат Верховной Рады Украины VII и VIII созывов, член комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики от "Оппозиционного блока". С 3 июня 2016 года - внефракционный. Мураев является главой политсовета партии "За життя". Он выступал против декоммунизации и за сохранение символов коммунистического режима как "исторической и культурной памяти". Год назад нардеп назвал Революцию Достоинства "государственным переворотом", а также заявлял, что война на Донбассе является "гражданским конфликтом".

Как известно, 14 ноября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку спутникового телеканала "Макси-ТВ" (ООО "Наша Прага") в связи с нарушением лицензии, в частности использованием логотипа с указанием телеканала "Наш". В частности, установлено, что вещатель не транслирует культурно-художественные, научно-просветительские, развлекательные, детские передачи и фильмы, продолжительность которых должна составлять от 1 часа 20 минут до 3 часов 40 минут/сутки. В то же время формат телеканала также не соответствует условиям лицензии. Так, лицензией предусмотрен культурологически-развлекательный формат с фильмопоказом. Однако фактически он является информационно-аналитическим.

Напомним, в июне 2018 года Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении народного депутата Евгения Мураева за его высказывания об украинском режиссере Олеге Сенцове, который находится в российской тюрьме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ