Today.ua

В Евросоюзе прокомментировали заявление Коломойского о дефолте в Украине

Генеральный директор Европейской Комиссии по переговорам по расширению и европейской политике соседства Кристиан Даниэльссон, комментируя недавний призыв бизнесмена Игоря Коломойского объявить в Украине дефолт, заявил, что в финансовых вопросах Украина может полагаться на МВФ и таких партнеров, как Евросоюз.

"Мы настоятельно рекомендуем Украине, так же как и всем другим странам, и всем другим странам, находящимся в похожей ситуации, полагаться на МВФ и таких партнеров, как ЕС, для того, чтобы иметь достаточно средств чтобы обслуживать внешний долг", - сказал дипломат.

По его словам, во время встречи с представителями украинской власти не было никаких сигналов о том, что украинская сторона не разделяет этих взглядов.

"Наоборот - мы получили впечатление, что украинская сторона, наши собеседники и в АП, и в правительстве, полностью разделяют наши взгляды", - отметил Даниэльссон.

Олигарх Игорь Коломойский считает, что Украина не должна бояться отказать Международному валютному фонду выплатить внешние долги и поступить по примеру Греции, которая в 2015 году решила не возвращать кредиторам существенную сумму заимствований.

Также Коломойский отметил, что во избежание дефолта Соединенные Штаты Америки и страны Евросоюза должны списать внешний долг страны в качестве компенсации ущерба, нанесенного Украине Россией.

Ранее глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что предлагаемое олигархом Игорем Коломойским объявление Украиной дефолта и отказ от выплат внешних долгов вряд ли будет реализовано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ