Today.ua

В Евросоюзе отреагировали на обыски российских силовиков у крымских татар

В Евросоюзе знают об обысках и задержаниях на территории аннексированного Россией Крыма, совершенных властями РФ сегодня, 27 марта. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич.

"Точные места пребывания задержанных должны быть немедленно сообщены всем, кого это касается", - отметила она и призвала уважать право задержанных на юридических защиту.

Косьянчич также подтвердила позицию Евросоюза о том, что Россия должна "прекратить произвольные обыски частной собственности, принадлежащей крымским татарам". Также от Москвы ожидают все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы все люди на территории оккупированного Крыма могли без какой-либо дискриминации реализовывать свободу слова, мирных собраний и тому подобное.

Она также указала на то, что в заявлении верховной представительницы ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини по случаю пятой годовщины аннексии "особое внимание уделено ситуации с правами человека на Крымском полуострове".

"Декларация четко говорит, что ситуация ухудшилась существенно, и жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями их свобод. Права крымских татар были, в частности, грубо нарушены закрытием их СМИ и запретом деятельности Меджлиса", - отметила Косьянчич.

Как известно, сегодня, 27 марта, сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии провели обыски у крымских татар в рамках уголовных дел против нескольких жителей Крыма, подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации "Хизб ут-Тахрир". Обыски проводили в домах более 25 крымских татар. Адвокатов, которые приехали на место проведения следственных мероприятий, не допускали к подзащитным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ