Today.ua

В дом судьи бросили гранату и стреляли из автомата: полиция рассказала подробности

В понедельник ночью, 25 февраля, правоохранители получили сообщение, что неизвестное лицо бросило взрывное устройство во двор частного хозяйства 57-летнего председателя Ровенского городского суда. В результате взрыва был поврежден фасад дома. Об этом сообщили в отделе коммуникаций полиции Ровенщины.

Работники взрывотехнического отдела установили, что взорвалась граната РГД-5.

Кроме того, в направлении дома было осуществлено около 12 выстрелов из оружия, изготовленного на базе автомата Калашникова, в результате чего повреждены окна.

[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="medium" ids="43321,43322,43323,43324,43325,43326"]

Основная версия совершенного преступления — профессиональная деятельность потерпевшего.

По факту посягательства на жизнь судьи, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 379 Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

С места происшествия следователи изъяли осколки гранаты и гильзы, которые будут отправлены на экспертизу.

С целью раскрытия преступления правоохранители создали специальную группу из числа наиболее опытных следователей и оперативников, говорится в сообщении Нацполиции.

Отметим, в настоящее время председателем Ровенского горсуда Ровенской является Петр Денисюк. Согласно декларации за 2017 год, он владеет 50% жилого дома общей площадью 258 м.кв. и земельным участком в 2 тыс. "квадратов". Кроме того, имеет в собственности автомобиль "Мерседес" Е200 2011 года выпуска.

Судья задекларировал 410 851 гривен зарплаты по основному месту работы и 20 401 гривну - по совместительству. На его счетах лежат 200 тысяч гривен, а вот в предыдущей декларации было на 50 тысяч меньше.

Напомним, в Запорожье неизвестные пытались взорвать бизнесмена, подложив тому  в машину гранату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ