Today.ua

В Дании начинают новую программу помощи переселенцам из Донбасса

В Дании начинают новую программу, направленную на помощь в трудоустройстве переселенцам и людям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Украине.

Программа создается Датским Советом по делам беженцев при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC) и Департамента Международного Развития Великобритании (DFID).

Прежде всего программа направлена на стабилизацию жизни переселенцев, обеспечение их работой и стабильным доходом.

"Главная цель программы: создание новых рабочих мест для ВПО и лиц, пострадавших от конфликта, путем инвестиционного взноса в расширение существующего бизнеса. Участники программы: субъекты малого и среднего бизнеса Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей", - говорится в сообщении.

Программой предполагается создать не менее 250 новых рабочих мест для переселенцев и лиц, пострадавших от конфликта в Украине. Также будут предоставлены гранты для расширения бизнеса и создания новых рабочих мест. Размер таких грантов - от 2 до 10 тысяч долларов.

На грант могут претендовать владельцы действующего рентабельного бизнеса, которые планируют расширять свое дело. Для получения гранта необходимо предоставить подробный бизнес-план, в котором особое внимание должно уделяться созданию новых рабочих мест для ВПО. Кроме того, претендент на грант должен самостоятельно инвестировать в свой бизнес не менее половины от суммы гранта.

Напомним, в Украине по состоянию на 14 января 2019 года взято на учет свыше 1,5 млн вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ