Today.ua

В Черновицкой области школьницу не пустили на выпускной из-за приверженности УПЦ

На Буковине, в селе Задубровка Черновицкой области, активисты новой Православной Церкви Украины запретили выпускнице 9-го класса приходить на выпускной вечер из-за ее приверженности к УПЦ. Об этом сообщается на официальной странице центра информации УПЦ в социальной сети Facebook.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ, сторонница ПЦУ Иванна Петей на родительском собрании организовала голосование за то, чтобы запретить выпускнице Кристине Велущак и ее матери присутствовать на выпускном вечере.

Отмечается, что в результате девятикласснице пришлось стоять в стороне, когда класс фотографировался. На выпускной вечер она также не пойдет.

Уточняется, что ранее родители учеников уже неоднократно заявляли в ведомства районного и областного образования о систематическом нарушении в школе прав верующих Украинской Православной Церкви.

В пресс-службе епархии отмечают, что "в классах совершаются молебны ПЦУ, разучиваются молитвы хора ПЦУ, хотя "Церковь отделена от государственной власти и образования в Украине".

Напомним, 6 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос, который провозглашает автокефалию. 9 января документ о создании самостоятельной украинской церкви подписали все члены Синода Вселенского патриархата. После этого процедура получения Украиной церковной независимости была официально завершена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ