Today.ua

В Черном море утонуло судно, которое двигалось в порт РФ

Во вторник, 25 декабря, грузовое судно под флагом Монголии, что двигалось из порта Турции в порт "Кавказ" Российской Федерации, село на мель. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Как отмечается, авария произошла вблизи Таманского полуострова в районе мыса Железный Рог (село Волна). На корабле было отключено Автоматическую идентификационную систему (AIS), благодаря которой возможно не только вовремя реагировать на аварии судов и оказывать помощь пострадавшим, но и отслеживать нарушения движения судов и незаконного пересечения границ.

"Причина этому – стремление иностранных компаний, причастных к морским перевозкам в закрытых портах, избежать ответственности со стороны украинского законодательства, а также не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции. Несмотря на угрозы безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, риски для жизни людей, Российская Федерация поощряет массовые отключения судами системы AIS, а приведенный пример еще раз демонстрирует как РФ пренебрегает нормами международного права", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее благодаря AIS было обнаружено, что судно незаконно заходило в порты в анексированном Крыму.

Как сообщалось, морская охрана Государственной пограничной службы Украины получила подкрепление – новый модифицированный малый катер проекта UMS-1000 PC.

Напомним, в ОБСЕ предостерегают от обострения конфликта между Россией и Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ