Today.ua

В Беларуси на задержанных украинцев завели дело за массовые беспорядки

В Беларуси четвертый день продолжаются митинги против признания результатов голосования на президентских выборах. В Минске и других городах массово задерживают нарушителей правопорядка и организаторов протестов. Среди задержанных есть и граждане Украины. На двух из них 12 августа правоохранители завели дела по статье о массовых беспорядках.

Речь идет о волонтерах благотворительной организации "Восток SOS" Константине Реуцком и Евгении Васильеве. Реуцкий также является бывшим журналистом "Громадського". Их задержали в Минске. Сейчас украинцам грозит наказание от 3 до 8 лет заключения.

Белорусская правозащитница Татьяна Равьяку заявила, что волонтеры не участвовали ни в каких протестах. Они приехали в Беларусь только в среду, чтобы помочь своим белорусским коллегам, у которых много работы. Украинцы пили кофе, гуляли по городу, и внезапно их задержали.

"Они прибыли к нам в это трудное время, чтобы поддержать нас, потому что у правозащитников так принято. Мы точно так же посещали Украину и другие страны в аналогичные времена", - пояснила правозащитница.

Также известно, что 12 августа во время акций протеста пострадал украинский фотокорреспондент агентства Associated Press. С незначительными медицинскими повреждениями его доставили в больницу, и в тот же день выписали.

Еще 9 украинцев были задержаны в Витебске в связи с "административными правонарушениями". Благодаря действиям посольства Украины, задержанные в короткие сроки были освобождены из-под стражи.

Напомним, во время столкновений на одном из митингов в Бресте силовикам пришлось открыть огонь на поражение ради своей же безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ