Today.ua

В 2019 году НБУ прогнозирует повышение реальных зарплат на 7%

В течение 2019 года реальные зарплаты в Украине вырастут на 7%, а в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до около 4%. Такие данные обнародованы в ежеквартальном "инфляционном отчете" Национального банка Украины за январь 2019 года.

В НБУ отметили, что темпы роста средней номинальной заработной платы в Украине замедлятся - с около 16% в текущем году до 9% в 2021 году. Это будет происходить как за счет ослабления оттока рабочей силы в страны Евросоюза, так и за счет снижения темпов конвергенции зарплат.

При этом в Нацбанке отмечают, что реальные зарплаты вырастут в 2019 году на 7%, а в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до около 4%.

В пресс-службе НБУ отмечают, что в стране все еще фиксируется высокий уровень безработицы - 8,5-8,7% по методологии МОТ. На прогнозном горизонте высокий уровень безработицы будет обусловлен медленными темпами роста экономики на фоне жесткой монетарной и фискальной политики.

"Замедление миграционных процессов и выравнивание диспропорций на рынке труда будет снижать давление на рост заработных плат", - добавляют в НБУ.

Напомним, ранее в правительстве назвали специалистов, которые получают самые большие зарплаты в Украине.

Также ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что показатель средней зарплаты в Украине в 2019 году составит около 10,5 тыс. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ