Today.ua

Усик vs Бэллью: украинец нокаутировал британца в 8-м раунде

В ночь с 10 на 11 ноября в Манчестере (Великобритания) состоялась самое главное событие месяца в мире профессионального бокса. Украинец Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе (16-0, 11 КО), а также защитил все свои титулы (пояса по версиям WBC, IBF, WBO, WBA и The Ring) в бою с британцем Тони Беллью (30-2-2, 20 КО).

Как пишет “Главком”, Беллью оказался очень непростым соперником, и точно стал более сложным оппонентом для Усика, чем российский боксер Мурат Гассиев, с которым украинец провел бой этим летом в Москве.

Первый раунд для боксеров был скорее “разведкой”. Первая минута боя вообще прошла без ударов, потом картина стала немного резвее, но никто не спешил форсировать события.

В таком же формате прошел и второй раунд. Беллью больше атаковал, а Усик “присматривался” к сопернику, однако уже в третьем раунде украинец неплохо попал в голову британцу. В четвертом раунде ход боя уже диктовал Усик, а Беллью активно пытался отвечать на удары, но чаще промахивался. В начале раунда был момент, когда Беллью едва не упал от удара, но все же удержался на ногах.

Пятый, шестой и седьмой раунды прошли в довольно равной борьбе, оба боксера держались хорошо и не уступали друг другу. Примечательно, что в судейских записках лидировал именно британец, который активнее начал поединок.

Все решилось в восьмом раунде. Усик тщательно спланировал атаку, а после серии попаданий выполнил блистательную “двойку” в подбородок британца. Рефери зафиксировал досрочную победу украинца нокаутом. Победа стала для Усика уже 16-й, в течение своей профессиональной карьеры он еще никогда не проигрывал. Тони Беллью, в свою очередь, потерпел третье поражение в карьере, на его счету 30 побед.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов боксерами Александром Усиком и братьями Кличко на сумму в 100 млн грн.