Today.ua

“Упрощенной должна быть вся страна“: Гончарук озвучил планы по налоговой реформе

Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал реформу налоговой системы, которую планируют ввести в действие уже с 1 января 2021 года. При этом, по словам главы Кабмина, главная задача этой осени - навести порядок с администрированием налогов.

Гончарук рассказал, что весной запланирована глубокая реформа налоговой системы.

"Это порочная практика и, как правило, ее быть не должно, когда во втором полугодии ты усложняешь налоговый режим. То есть упростить ты теоретически можешь, но усложнять - точно нет. Поэтому на весну мы готовим налоговую реформу, которая вступит в силу 1 января 2021 года", - сказал Гончарук.

При этом в вопросе наведения порядка с администрированием налогов он рассчитывает на министра финансов Оксану Маркарову.

"У нас для этого есть госпожа Маркарова. Я считаю, что она хороший менеджер и порядочный человек, и я очень на нее рассчитываю", - сказал он.

Гончарук убежден, что реформировать налоговую систему в Украине необходимо, но начинать при этом надо не с маленьких реформ. По его словам, проблема упрощенной системы налогообложения ФЛП заключается не в том, что люди не платят налоги, а в том, что ее используют, чтобы отмывать контрабанде.

"Мне сейчас сложно говорить о модели, которую мы предложим, но мы будем исходить из того, что упрощенной должна быть вся страна. Налогообложение должно быть таким простым, чтобы оно не было обременительным ни для кого", - заявил премьер-министр.

Напомним, ранее у Зеленского рассказали об особенностях налоговой амнистии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ