Today.ua

“Укрпочта“ обезопасила пенсионеров от накопления долгов

"Укрпочта" активно выплачивает пенсионерам субсидии наличными. Как сообщила пресс-служба национального почтового оператора, с момента запуска монетизации субсидий на оплату коммунальных услуг – за март-май 2019 года – выплатила 4,8 млрд пенсионерам, получающим пенсию через почтовые отделения. В целом выплаты получили более миллиона пенсионеров.

По данным "Укрпочты", средняя сумма выплаченных субсидий за март-май составила на уровне 1500 грн. Максимальный средний размер монетизированных субсидий в марте - 9 273 грн, в апреле – 11 062 грн, в мае – 9 326 грн.

- "Укрпочта" четко выполнила свои обязанности и поставленные задачи в рамках пилотного проекта, - заявил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский. - Субсидии были выплачены и доставлены в установленные сроки. Разветвленная сеть компании позволила выплатить средства пенсионерам, доставить наличные в дома или квартиры, отдать "в руки" получателям, и, что важно, принять коммунальные платежи, обезопасив тем самым от накопления долгов.

Наибольшая сумма выплаченных средств зафиксирована в Киеве и Киевской области – более 504 млн грн для почти 117 тысяч пенсионеров, Харьковской – более 392,1 млн грн для более 85 тысяч пенсионеров, Львовской областях – более 296,6 млн грн для более 66 тысяч пенсионеров.

Ранее также пенсионный фонд отчитался, что в июне более 470 тыс. пенсионеров в Украине получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме за май.

Напомним, «Укрпочта» хочет заменить отделения в небольших селах на машины и ввести мобильные почтовые отделения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ