Today.ua

Украину накроют дожди и грозы: синоптики дали неутешительный прогноз на последний день июня

Погода в Украине в последний день июня будет дождливой. Грозы и шквальный ветер, сильные ливни и град пройдут во всех областях страны, кроме западных и восточных. В этих регионах, которые за последнее время сильно пострадали от обильного количества осадков, наконец-то распогодится. Атмосферный фронт с Запада переместится в центральный регион. Сильные осадки 30 июня ожидаются в Черниговской, Киевской, Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях.

По прогнозу синоптика Наталки Диденко, во вторник, 30 июня, температура воздуха по стране в среднем поднимется до +26...+32 градусов. На западе будет прохладнее– до +23...+27 градусов. В Киеве в последний июньский день ожидается дождь с грозой, в отдельных районах возможны шквальный ветер и град. Жители Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областей останутся сегодня без осадков. Синоптик предупреждает, что из-за скачков давления метеозависимые люди могут жаловаться на головные боли.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 30 июня на Западе Украины будет без осадков, столбики термометров поднимутся до +24...+26 градусов, ночью опустятся до +16...+18. В восточных областях также будет сухо и солнечно. Синоптики передают +30...+32 градусов днем и +17...+19 ночью. Во всех других областях пройдут дожди, местами с грозами и шквалами. В Киеве во вторник ожидается от +26 до +28 градусов тепла. Синоптики объявили в городе повышенный уровень опасности — "желтый". В столице возможен сильный дождь с грозой, градом и шквалами до 15−20 м/с. В Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях будет такая же погода, как и в Киеве. На юге страны будет весь день дождить, но столбики термометров поднимутся выше - до +31...+33 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с.

Ранее сообщалось, что в день Молодого Ярилы 30 июня можно предсказать погоду. Если ночью громыхала гроза – днем будет ясно, а если утром на траве нет росы - ждите дождей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ