Today.ua

Украинцы смогут выбрать тариф на газ: в “Нафтогазе“ озвучили цены и сроки

В "Нафтогазе" анонсировали повышение тарифов на газ уже этой осенью. На данный момент цена на газ установлена в размере 4,73 гривны/куб. м на год. Однако, потребителей обрадовали новостью о том, что они будут иметь альтернативу, и смогут выбрать другой тариф для подключения, согласно которому стоимость голубого топлива будет ниже.

Например, в рамках тарифа "Годовой" потребитель в течении 12 месяцев будет оплачивать газ по цене 4,73 гривен/куб. м газа, а тариф "Месячный" предлагает газ по стоимости 3,24 грн за кубометр (с НДС, без учета доставки) на протяжении года. Данные тарифы предусматривают пост-оплату за потребленный газ. Украинцы могут сэкономить 1% от общего счета, если будут платить за газ до 15 числа месяца, следующего за месяцем потребления.

Относительно бизнеса, то "Нафтогаз" предлагает три тарифных пакета с индивидуальным расчетом цены: "Большое дело" (с рекомендованным месячным объемом потребления от 100 тыс. куб. м), "Удобный бизнес" (от 10 тыс. до 100 тыс. куб. м) и "Все включено" (до 10 тыс. куб. м).

Глава "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в последние годы украинский рынок газа стал дешевле из-за прямого импортного паритета, и осенью цены начнут расти.

В августе, по сравнению с прошлым месяцем, стоимость топлива выросла на 0,27 грн / куб.

Ранее сообщалось, что уже с 2021 года тех украинцев, которые не имеют счетчиков на газ, начнут отключать от газоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ