Today.ua

Украинцы смогут менять валюту в почтовых отделениях

Национальный банк Украины предоставляет возможность почтовым отделением по Украине получить лицензии на осуществление валютных операций - покупку и продажу валюты. О таком нововведении сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Как отмечается, с 7 февраля украинцы смогут обменивать валюту не только в банках и пунктах обмена, но и в почтовых отделениях.

Операторы почтовой связи смогут получить лицензию НБУ на проведение валютных операций в случае, если будут иметь минимум 50 структурных подразделений на территории от 50% областей Украины и в случае получения не менее 50% доходов от деятельности в сфере предоставления услуг почтовой связи.

Кроме того, Нацбанк смягчает условия предоставления лицензий на обмен валют для небанковских финучреждений, вдвое снизив необходимый минимальный размер собственного капитала и отменив требование о наличии не менее 5 структурных подразделений с соответствием помещений требованиям НБУ.

Некоторые почтовые операторы уже имеют такую лицензию, например, "Укрпочта". Таким учреждениям предоставят переходной период в шесть месяцев (до 7 августа), чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

Напомним, с 1 января 2019 года украинцы могут купить или продать валюту через платежные терминалы и специальные банкоматы.

Ранее сообщалось, что Нацбанк лишил лицензии крупную сеть пунктов обмена валют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ